16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 правил купания в проруби на Крещение 2019

14 января 2019 года

5 правил купания в проруби на Крещение 2019

Крещение Господне - один из самых значимых праздников для верующих людей. Этот праздник связан с обновлением и очищением, поэтому многие идут окунаться в прорубь. Традиция с каждым годом становится все популярнее, поэтому мы расскажем вам 5 базовых правил, которые необходимо соблюдать при купании в проруби.

1. Проверьте свое здоровье


Конечно же, не надо сдавать кучу анализов, но вспомнить, есть ли у вас ряд заболеваний надо будет обязательно. Купание в проруби может быть опасно при следующих недугах: сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты. Конечно же, есть ещё ряд противопоказаний, по которым лучше не рисковать, но там все индивидуально.

2. Подготовьте свой организм


Некоторые люди уже изначально имеют неплохую закалку и ледяная вода в проруби не будет для них шоком. Неподготовленный организм, особенно если вы идете купаться в первый раз, лучше не шокировать. Поэтому за одну-две недели сначала попробуйте выходить на балкон без верхней одежды на короткое время, а затем можете поэкспериментировать с холодной водой. И обязательно поешьте за 2 часа до самого окунания!

3. Обязательно возьмите с собой необходимые вещи


Для того, чтобы купание прошло максимально комфортно вам понадобятся: купальник/плавки, сухая одежда, которая легко будет надеваться (кому хочется дрожащими руками застегивать пуговицы на рубашке, например), обувь, но не на резиновой подошве, чтобы не скользила, ещё можете захватить с собой коврик, на котором можно будет с легкостью выполнять все переодевания. Конечно же, не стоит забывать про полотенце и шапку!

4. Выберете правильное место


Не каждая прорубь пригодна для купания, особенно если она в непонятном месте. Поэтому обязательно окунайтесь только в организованном порядке и, желательно, в уже знакомом месте. Прорубь должна быть хорошо оборудована: лестница, зона, где мало воды, удобные поручни. И, конечно же, её должны хорошо расчистить, иначе вы рискуете поскользнуться или пораниться льдом. Где найти такие проруби, Выбирай.ру отлично знает!

5. Разогрейте свой организм


Разогревать свой организм надо и перед купанием, и после него. Мы знаем, про что вы сейчас подумали, но алкоголь абсолютно противопоказан при купании! Поэтому разогревать организм придется менее привычными способами: перед окунанием за пару минут надо поприседать, побегать (можно на месте), попрыгать или сделать ещё какие-либо активности в течение короткого времени. После купания надо быстро выйти из воды, растереть себя полотенцем и выпить горячий чай.


↑ Сейчас
5 правил купания в проруби на Крещение 2019
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года