16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 ярославцев, достойных собственной страницы в Википедии

17 января 2019 года

5 ярославцев,  достойных собственной страницы в Википедии

Факт:
Википедия была официально открыта американским интернет-предпринимателем Джимми Уэйлсом и ученым-философом Ларри Сэнгером 15 января 2001 года. Первоначально она создавалась как дополнение к свободной энциклопедии «Nupedia», писавшейся экспертами, в целях создания дополнительного источника черновых статей и идей. Википедия быстро обошла Nupedia и стала большим международным проектом. Сейчас она является одним из самых популярных веб-сайтов в мире и широко используется в качестве справочника.


Ян Левин
- «Назовите меня емким словом «предприниматель». Или «коллекционер». Знаете, как только меня не называли в СМИ – и краевед, и короед. Для меня это особой роли не играет» - представлялся Ян в одном из своих интервью. Сложно в двух словах рассказать о том, чем он занимается. Это и написание интересных книг (например, «100 деталей Ярославля»), и экскурсии для горожан, и сбор городских артефактов, и установка памятника потерянному бумажнику…. Если у Яна когда-нибудь и появится страничка в Википедии, то написать её должен только он – лучше никто не сделает. Зайдите на его страницы в соцсетях (или в ЖЖ) и убедитесь в этом сами.


Андрей Алексеев
Известный блогер, генеральный директор Киноклуба и организатор Монстрации в Ярославле также не имеет странички в виртуальной энциклопедии. Зато с реальными делами в «Нефти» полный порядок. Именно благодаря Андрею и его команде в Ярославль часто приезжают известные актеры и режиссеры. Хлебников, Звягинцев и Троицкий уже посетили город на Волге. Впереди новые, не менее интересные встречи и презентации. О планах на 2019 год Андрей рассказал в предновогоднем интервью «Выбирай».


Игорь Резниченко
Единственный пишущий журналист Ярославля, у которого брали автографы на улицах. Игорь был одной из главных «звезд» газеты «Караван-Рос» периода расцвета печатной прессы. За что бы он ни брался, от уличного эксперимента с бросанием снежков в портреты федеральных политиков до трэшового интервью с Горшком из «Короля и Шута» - все выходило читабельно круто. За собственный стиль изложения коллеги прозвали его «живой классик». Жаль только, что сейчас Игорь немного отошел от журналистики.


Рэм Юстинов
Один из самых известных режиссеров, педагогов и общественных деятелей Ярославля. В 1959 году Рэм Александрович основал и почти полвека возглавлял киностудию «Юность», которая была удостоена звания «народной». Первый же снятый им в Ярославле фильм – «Люди большого сердца» - стал ярким событием в мире кино и был переведен на 17 языков. За десятилетия через киностудию в Знаменской башне прошли тысячи ярославцев, а за полвека существования самой киностудией «Юность» было создано более 500 фильмов, демонстрировавшихся на центральных отечественных и зарубежных телеканалах. Картины Рэма Александровича были удостоены наград на самых разных кинофестивалях, как в нашей стране, так и за рубежом. Многие считали его своим учителем, а сам он до последнего дня принимал активное участие в общественной жизни Ярославля.


Олег Попов
Олег Михайлович считается одним из основателей хоккея с шайбой в Ярославле. В довоенные и послевоенные годы в СССР самым популярным зимним видом спорта был русский хоккей с мячом. Про «шайбу» тогда и не слышали. Но все изменилось в 1948 году. Именно тогда Олег Михайлович Попов уехал из Ярославля в Челябинск на курсы тренеров–общественников по канадскому хоккею (с шайбой). Новая разновидность игры так увлекла специалиста, что вернувшись в наш город, он нашел единомышленников, сделав первые серьезные шаги в развитии «шайбы». Как оказалось, такой хоккей пришел на берега Волги всерьез и надолго. Известный историк и статистик ярославского спорта Владимир Малков установил, что первое упоминание о матче по хоккею с шайбой в прессе было в газете «Северный рабочий» от 25.03.1949 г. Таким образом, в марте 2019 года ярославскому хоккею исполняется 70 лет.

Автор: Евгений Мохов
Фото:
Заглавное фото - официальный сайт https://ru.wikipedia.org/
Ян Левин - личная страница в Facebook
Андрей Алексеев - из личного архива
Игорь Резниченко - газета "Сельская жизнь"
Рэм Юстинов - страница в VKontakte
Олег Попов - официальный сайт ХК Локомотив Ярославль


↑ Сейчас
5 ярославцев, достойных собственной страницы в Википедии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года