16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Яна Харитонская: Самое сложное - брать интервью у детей

21 ноября 2018 года

Яна Харитонская: Самое сложное - брать интервью у детей

Яна Харитонская (Карушкина)
Директор филиала ВГТРК ГТРК «Ярославия»

О выборе профессии
Я с детства мечтала работать на телевидении, мне нравились наши новости. Я всегда смотрела «Ярославию» и пришла сюда работать, будучи на втором курсе института.

О Фестивале телепрограмм «Золотое кольцо России»
21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Так получилось, что именно в этот день у нас пройдет первый всероссийский фестиваль телевизионных программ, фильмов и видеороликов «Золотое кольцо России». Этого события мы ждали более трех лет и долго к нему готовились. Фестиваль проводит ГТРК «Ярославия» под руководством ВГТРК и при поддержке Правительства Ярославской области. На мероприятие приедут журналисты со всей страны, к показу представлено более 150 работ в 10 номинациях. В рамках фестиваля состоятся конкурсные показы, встречи с авторами работ и видными деятелями телевидения, мастер-классы, экскурсии по Ярославской области. Награждение победителей пройдет 21 ноября на сцене КЗЦ «Миллениум».

О переходе на цифровое телевидении
Мы первыми в регионе вошли в мультиплекс - стартовый пакет каналов цифрового вещания. Это значит, что программы ГТРК «Ярославия» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» в отличном качестве, без помех увидят все жители Ярославской области.
Увидеть картинку в высоком качестве можно, если ваши телевизоры произведены после 2012 года и в них уже есть цифровые приемники. Если модель телевизора более старая, необходима антенна с дециметровым диапазоном (ДМВ) и специальная приставка с поддержкой стандарта DVB-T2, которую можно приобрести в любом магазине бытовой техники.

О целевой аудитории
Давний стереотип, что наши программы смотрят одни бабушки ушел в прошлое. Сейчас основной возраст нашей аудитории 30 +, а наш основной продукт Вести-Ярославль. Ежедневно на телеканале Россия-1 у нас выходит 12 выпусков в прямом эфире, первый в 5:05, последний итоговый выпуск Вести- Ярославль в 20:45. Также в течение дня выходят выпуски на России -24. Помимо этих двух телеканалов наш холдинг включает в себя «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». По полученным официальным данным MediaScope у нас самая разнообразная аудитория и наиболее высокая доля телесмотрения в регионе.

О команде
Все наши журналисты абсолютные профессионалы, которые давно работают на ВГТРК. За каждого из них я могу подписаться. На что обращаю внимание, принимая людей на работу? Для меня главное в человеке порядочность, честность и преданность профессии. Не секрет, что рабочий день у нас не нормирован, например, он может начаться в 4 утра и журналист должен быть к этому готов. Здесь главное самоотдача сотрудников и любовь к своей профессии.

Об операторах
Журналисты и дикторы работают в связке с оператором и живут «картинкой». Здесь очень важно понимать друг друга. И в этом отношении нам повезло, у нас прекрасные операторы, одни из лучших не только в области, но и в России. Это доказывают их победы на всероссийских конкурсах, где в первую очередь оценивают картинку. Качественная картинка на телевидении - заслуга наших ребят, каждый из которых работает здесь уже более 10 лет.

О курьезах в работе
Курьезных случаев было много, например, в масленицу пришлось летать над городом на параплане. Бывало, что приходилось решать и какие-то социальные проблемы, помогать людям.
Вообще, жизнь журналиста уникальна. Попроси меня все вернуть назад и снова выбрать профессию, я бы выбрала то же самое. Потому что за 15 лет на ВГТРК случалось всякое: встречи с интересными людьми, события, каждый день ты не знаешь, на каком задании окажешься. Например, приходишь на работу на каблуках, а в итоге стоишь в подъезде проблемного аварийного дома и делаешь сюжет для новостей.

О хоккейных трансляциях
Это новое событие для хоккейной жизни Ярославля. Я сама являюсь фанаткой хоккея и «Локомотива», с детства болею за нашу команду и мне бы очень хотелось, чтобы её матчи не только видели, но и слышали. Часто бывает, что поклонникам «железнодорожников» не удается попасть на игры, но после работы все равно хочется хотя бы послушать трансляцию в машине. С этого года мы подписали контракт с КХЛ и теперь это реально сделать на «Маяке». Трансляции прекрасно комментирует Сергей Курицын, я сама с удовольствием его слушаю.

О форс-мажорах
Их было много. Я сама работала диктором/ведущей и могу сказать, что эта профессия как электрический стул, где не знаешь чего ожидать. Например, у тебя может отключиться суфлер, при этом ты должен сохранять спокойствие, сконцентрироваться и как-то продолжать эфир. Так как в прайме у нас парное ведение, бывают такие моменты, когда ты о чем-то говоришь и приходится сдерживать смех, но это обычные эмоции, ты должен взять себя в руки и контролировать новостной выпуск.

О самых сложных собеседниках
Самое сложное - брать интервью у детей. Потому что, как правило, когда они видят микрофон, им хочется его потрогать, а когда задаешь вопрос они отвечают однозначно, либо «да», либо «нет». Ты предварительно можешь с ними долго и хорошо общаться, но при включенной камере они снова закрываются. И здесь, чтобы получить от них развернутый забавный ответ, надо включать мастерство. Причем у детей часто срабатывает коллективизм, если один молчит, то и все молчат, но если кто-то говорит, то, как правило, подключаются все и сразу.

Об учителях
Пример в работе я беру со своих руководителей: генерального директора ВГТРК Олега Борисовича Добродеева и руководителя регионального департамента ВГТРК Рифата Абдулвагаповича Сабитова. Они очень разносторонние люди, досконально знают и технические вопросы, и журналистику. Это не реверанс в сторону руководства, я просто искренне счастлива работать с такими профессионалами.

О достижениях
Главный подарок на День телевидения мы сделали сами – вышли в финал ТЭФИ-Регион 2019, самого престижного журналистского конкурса в стране. В этом году на конкурс было отправлено огромное количество работ и в номинации «Лучшие информационные выпуски в городах с населением от 300 тысяч до миллиона» в финал вышли всего 3 компании, в числе которых оказалась и ГТРК «Ярославия». Для нас это уже однозначная победа. Финал конкурса состоится в Самаре, где 26 ноября назовут победителя. Хотелось бы, чтобы ярославцы поддержали большой коллективный труд всей нашей команды.

О планах
В прошлом году мы отметили 60-летие телевидения, а в следующем году исполняется 90 лет нашему областному радио. Естественно, мы готовимся к этому событию, например, сделали ремонт в большой радийной студии. До этого к 60-летию компании также отремонтировали все помещения, которые у нас есть. Но за любым делом стоят люди, поэтому моя задача, как руководителя, создать им все условия для работы.

Пожелание коллегам
Телевизионщик- это очень интересная, яркая, сумасшедшая, но, на мой взгляд, самая лучшая профессия. Я представляю, насколько она сложная – слово не воробей, вылетит -не поймаешь. Профессиональные журналисты, а их на ярославской земле много, действительно заслуживают уважения. И в этот День телевидения хочется пожелать им здоровья, а их родным и близким - терпения.

Фото - из архива ВГТРК Ярославия и Яны Харитонской


↑ Сейчас
Яна Харитонская: Самое сложное - брать интервью у детей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года