16+
Найти
Например, психолог
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Ксения Власова: Журналистов зачастую воспринимают как службу спасения

21 ноября 2018 года

Ксения Власова: Журналистов зачастую воспринимают как службу спасения

Ксения Власова
Главный редактор «Городского телеканала»

Ксения, сегодня весь мир отмечает День телевизионщика. С каким настроением «Городской телеканал» подходит к этому празднику?
С праздничным, конечно. Всемирный день телевидения — это хороший повод задержаться на работе...но, вопреки обыкновению, лишь для того, чтобы пообщаться с коллегами в неформальной обстановке за чашкой чая с тортом. Вспомнить интересные истории из профессиональной практики, обменяться мнениями и наблюдениями о происходящем в городе и области. Удивительно, но факт - в нашей среде о чем бы не заводили разговор в журналистской компании — о семье, о хобби, о своих делах...все беседы сводятся к работе. Наверное потому, что люди нашей профессии — счастливые люди, ведь мы не просто работаем на телевидении, мы им живем.

Вы обмолвились об интересных историях из профессиональной практики. Самая необычная просьба, с которой к вам обращались в работе?
Комичная история сразу вспомнилась, как в Новогоднюю ночь, минут через 15 после боя курантов мне на мобильный позвонил незнакомец, чтобы пожаловаться на то, что у него не взорвалась петарда. Он был искренне возмущен и уверен, что я смогу помочь ему решить проблему. И, кстати, мне удалось — петарда, конечно, так и не взорвалась, но стала хорошим поводом искренне поздравить человека с праздником, озвучить ему добрые пожелания и тем самым, поднять ему настроение. И таких историй очень много. Журналистов вообще зачастую воспринимают как службу спасения. И отчасти люди правы, но спасаем мы, к примеру, не вытаскивая людей из горящего здания, а помогая им впоследствии собрать средства на покупку утраченных вещей или способствуем выделению пострадавшим жилья из маневренного фонда, если по каким-то причинам оно не было предоставлено. То есть мы помогаем решать не следствие проблемы, как протечка крыши, а устранить первопричину — халатность в работе ответственной инстанции, подрядной организации. И это главное в нашей работе.

Каким должен быть современный тележурналист?
Небезразличным, если говорить об отношении к проходящим через него человеческим судьбам, решительным, когда добивается результата и всесторонне развитым и заинтересованным в повышении своего профессионального уровня. Ведь в современных условиях корреспондент ТВ — это универсальный солдат. На сегодня телевидение неразрывно связано с интернет-вещанием, активностью в социальных сетях, взаимодействием с другими представителями СМИ для проведения кросс-промо. Городской телеканал — медиахолдинг, включающий в себя не только сам телеканал, это и радио Хит ФМ, теперь ещё и Детское радио стало нашим партнером, есть сайт GTK.TV, который сопряжен с социальными сетями. И задача современного телевизионного корреспондента вещать не только с голубых экранов, а совмещать в себе ещё и навыки SMM-специалиста, отчасти газетчика, который способен написать яркую заметку для сайта и соцсетей, чтобы проанонсировать свой материал и, тем самым, привлечь зрителя уже к «ядру» медиахолдинга — Городскому телеканалу.

Руководители российских телекомпаний часто заявляют в СМИ, что современное телевидение ожидает масштабное техническое обновление. Что это даст зрителю?
Естественно, сегодня без новых технологий телеканалам не обойтись. Но в то же время наблюдается интересная тенденция — с одной стороны телеканалы «обрастают» квадрокоптерами, экшен-камерами, с другой — всё чаще снимают горячие материалы на телефоны. Большинство гаджетов на сегодня не уступают по качеству картинки дорогостоящим камерам и оказавшись на месте событий, что называется, волею судеб, больше нет необходимости ждать прибытия оператора и на первых порах многое снимается прямо на телефон, корреспонденты выходят в эфир по скайпу, в том числе в прямой. Это дает возможность действовать более оперативно и готовить для зрителя более «живые» материалы.

В связи с развитием гаджетов и переизбытком информации на ТВ и в сети как меняется зритель середины 2000-х и нынешняя аудитория?
Если говорить о зрительских предпочтениях, то старшее поколение в качестве основного источника информации продолжает использовать телевидение и радио. В свою очередь для подростков ТВ, скорее, фон во время «исследования» ленты соцсетей. Реалии таковы, что на сегодня любому СМИ необходимо проявлять особую активность в интернете — сайты, соцсети.

Сейчас также появилось и много новых слов, заимствованных у других языков. Какой должна быть дозировка их появления на телевидении?
Я все-таки за правильный русский язык. Заимствования - это здорово, но именно с голубых экранов их употреблять не стоит. На мой взгляд, это очень опасная игра, ведь мы не только заимствуем слова, но и адаптируем их произношение, тем самым есть реальные опасения за «нездоровую» трансформацию русского языка.

Несколько слов о вашей команде: как её комплектуете, на что обращаете внимание при приеме на работу?
Мне повезло, на «Городском телеканале» хорошая команда. Некоторые сотрудники, как например Марина Смарагдова, работают тут с момента его основания. Но при этом они достаточно легко улавливают тенденции и веяния современной тележурналистики. Конечно, у нас есть и молодой состав журналистов и операторов, без этого тоже никак, необходимо растить кадры.
Если говорить о том, чем я руководствуюсь при подборе сотрудников, то главный критерий - искреннее желание работать. И на самом деле все бывает понятно уже с первого собеседования. Если мне легко и интересно разговаривать с человеком, то я понимаю, что с ним будет легко и интересно общаться его спикерам. И если человек задает адекватные вопросы, интересуется жизнью телеканала, города и области в целом, предлагает идеи - это наш человек.

Основные правила, которые используете в работе?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе – это мое золотое правило. На телевидении я прошла много ступеней: работала корреспондентом, снимала как оператор, монтировала, была выпускающим редактором… А соответственно, мне легче понять на каком этапе и что необходимо сотруднику, для комфортной работы и качественного результата и я стараюсь обеспечить их необходимым. Стараюсь дать максимум и получаю максимум взамен. Это правило помогает выстраивать отношения и во внешней среде, с коллегами, конкурентами, партнерами, телезрителями — редко, когда нет отклика: 98 на 2, а значит курс верный.

У многих журналистов с годами вырабатывается так называемая «чуйка» на хороших людей.
Соглашусь и здесь я всегда вспоминаю Генерального директора Городского телеканала Сергея Николаевича Гончарова. Он говорит, что «чуйка» – это опыт, умноженный на знания. И с этим невозможно не согласиться.

Журналист, который был для вас примером?
Может мой выбор кому-то и покажется странным, но это военный журналист Константин Михайлович Симонов. Ещё в ранней юности меня заинтересовали его стихи, самым главным из которых для меня было «Открытое письмо». Тогда я решила узнать об авторе больше, начала читать его биографию и разбираться, что такое журналистика. И, примерно к 8 классу я уже четко понимала кем я стану в будущем.

Спасибо за интересное интервью и в заключение беседы попрошу вас что-то пожелать коллегам и читателям нашего портала.
Самое главное, чего хотелось бы пожелать телевизионщикам - чтобы любовь к профессии никогда не угасала и была взаимной, давала возможность реализовывать творческие планы. А порталу «Выбирай.Ру» пожелаю искренних и интересных собеседников, с которыми приятно общаться. И чтобы вашей аудитории было небезразлично все то, что вы стараетесь до них донести. С праздником, телевизионщики!

Фото: из архива Ксении Власовой и «Городского телеканала».


↑ Сейчас
Ксения Власова: Журналистов зачастую воспринимают как службу спасения
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года