16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Раздельный сбор мусора в Ярославле: как и зачем

5 июня 2019 года

Раздельный сбор мусора в Ярославле: как и зачем

5 июня отмечается всемирный день охраны окружающей среды.
В России к этому событию приурочен профессиональный праздник День эколога. Думаем, не стоит рассказывать, что обращать внимание людей на проблемы экологии и чистоты крайне важно. Это и так понятно. А вот что делать, если надоело слушать об экологии и хочется уже ей помочь?

Всё просто. Экомобиль.

Для начала запомните одно предложение:

Каждое последнее воскресенье месяца, площадь Труда.

Запомнили? Теперь к подробностям.

Экомобиль – проект, призванный показать простоту и доступность утилизации отходов, а также привить полезные привычки для раздельного сбора отходов. Мы пообщались с идеологом проекта Артёмом Козловым. Вот несколько советов, которые познакомят вас с особенностями сдачи сортированных отходов.

Собирайте макулатуру

Это совсем не сложно. Почти всё, что состоит из бумаги и картона можно переработать. Кончилась упаковка макарон – картонную коробку смять и в отдельный пакет. Исписали блокнот – туда же. То есть сдать в макулатуру можно все ненужные документы, упаковки, старые тетради, газеты и т.д. Ни цвет, ни наличие чернил на бумаге значения не имеют. Единственное, что не подлежит утилизации из подобных вещей — это картонные упаковки от яиц и обои.

Собирайте пластиковые бутылки и отдельно крышки от них

Бутылки также принимаются любого цвета и размера. В основном, они состоят из ПЭТ пластика. Ниже мы расскажем какие виды пластика бывают, но для начала можно не сильно заморачиваться.

Собирайте алюминиевые банки

Тут всё ещё проще: никаких маркировок, разных видов и сложностей. Просто сплющьте банку для экономии места и сложите к остальным в отдельный пакет.

Собирайте стеклянные бутылки

В случае с экомобилем просто приносите как есть, без сортировки по цвету. Главное, чтобы стекло было не калёное.

Почитайте материалы по теме сортировки и утилизации мусора

Объясните своим родственникам и друзьям чем вы занимаетесь, ведь вместе легче привыкать к новому. Поначалу вы даже можете столкнуться с непониманием близких. Помните, что ваше дело - правое, а значит и истина на вашей стороне, как ни крути.

Теперь немного о видах пластика, так как этот материал и один из самых опасных для окружающей среды, и, одновременно, очень востребован для переработки. На картинке доходчиво описано, осталось только применить в жизни.

На самом деле экомобиль это лишь вершина айсберга экологического активизма в нашей области. Главным проектом поистине можно считать сайт http://sdelaem76.ru/ . Там и про вышеупомянутый экомобиль, и про акции уборки территорий, и про конференции об экологии. Смело заходите, читайте и участвуйте.

Мы обязательно продолжим писать об экологических проектах в Ярославле. Их много, поверьте.

Убирайте за собой, сортируйте мусор, делайте мир чище!


↑ Сейчас
Раздельный сбор мусора в Ярославле: как и зачем
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года