16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Музеи Ярославля: интересный обзор

24 сентября 2018 года

Музеи Ярославля: интересный обзор

Спорим, вы очень давно не посещали музеи?;) А зря, ведь это очень интересное времяпрепровождение, особенно учитывая огромнейший выбор музеев Ярославля. Проникнуться историей города, узнать интересные факты об известных жителях Ярославля, увидеть как люди осваивали космос и даже поднять своими руками машину...все это вы можете сделать в наших музеях! Выбирай.ру подготовил для вас подборку самых интересных и увлекательных музеев Ярославля, которые вы просто обязаны посетить!

Ярославский музей заповедник

музей заповедник ярославль
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник является одной из основных достопримечательностей Ярославля. В музейный комплекс входит старейший Спасо-Преображенский монастырь, пять великолепных храмов и три филиала, расположенных на территории города и за его пределами. На территории знакомого нам всем Спасо-Преображенского монастыря вы можете проникнуться духом древнего города, насладиться красивейшими ландшафтами, увидеть город с высоты птичьего полета, поднявшись на звонницу и даже посетить вольер с медведицей Машей!
В Музее постоянно действуют следующие экспозиции: “Иконы Ярославля XVI – XVIII вв.”, “Природа ярославского края”, “Шестиногие хозяева планеты, “Слово о полку Игореве” и “Сокровища Ярославля”.

Музей занимательных наук Эйнштейна

музей эйнштейна ярославль
Это один из самых интересных и необычных музеев города Ярославля, где будет интересно как детям, так и взрослым! Главный его плюс– изучение физических и химических процессов в форме игры. Все экспонаты являются интерактивными: вы можете отлично их рассмотреть и взаимодействовать с ними, участвуя в увлекательном эксперименте;) Создать настоящую молнию, поднять самого себя и даже огромную машину, увидеть множество иллюзий, узнать силу своего крика…это лишь малая часть того, что вы можете сделать в музее Эйнштейна. Также в нем проводится большое количество различных шоу. Например, на программе «Экспериментальная кухня» вы узнаете тайны жидкого азота и как с его помощью приготовить вкуснейшие десерты. Шоу «Занимательная физика и химия» даст возможность посетителям создать пенный фонтан, загадать желание химическому джину и даже снять настоящий фильм ужасов! В Музее занимательных наук Эйнштейна вы можете записать своего ребенка на различные курсы, а также организовать день рождения с профессиональными аниматорами. И небольшой лайфхак: при покупке билетов онлайн вы можете получить скидку 10% по промо-коду «Эйнштейн».

Музыка и время

музей времени ярославльЧаще всего этот музей называют «Музей времени», но это совершенно несправедливо, ведь помимо всевозможных часов (от настенных до каретных), здесь представлена огромная коллекция музыкальных инструментов и механизмов, а также различные колокола, утюги и золотофонные иконы. Обязательно стоит посетить Музей “Музыка и время”, так как он отчасти является интерактивным: все экспонаты можно потрогать, бесплатно сфотографировать и даже услышать их звучание! Посетители отмечают, что экскурсоводы очень интересно рассказывают про историю предметов коллекции, поэтому будет увлекательно и взрослым и детям. В Музее есть концертный органный зал, который можно арендовать для проведения различных торжеств, что придает им особый шарм.

Ярославский художественный музей

художественный музей яросалвль
Художественный музей располагает богатой коллекций произведений как русского, так и зарубежного искусства. В нем вы можете познакомиться с живописью, графикой, различными скульптурами, нумизматической коллекцией, западноевропейской мебелью XVI-XVII вв. и даже изделиями из фарфора и стекла XVIII-начала XX вв. Главная особенность Художественного музея - сочетание европейского и восточного искусства, чего нет ни в одном другом музее Ярославля. Расположен он в Губернаторском доме, который служил резиденцией ярославских правителей и дворцом для императорских особ, где они отдыхали от длительной дороги. Также на территории расположен знаменитый Губернаторский сад, где вы можете увидеть около 30 скульптур из гранита, мрамора, бронзы и керамики. Все эти произведения искусства вместе с изысканным ландшафтным дизайном переносят гостей в 19 век, где они могут почувствовать себя царственными особами.

Музей современного искусства «Дом Муз»

музей современного искусства ярославль
Название музея полностью оправдывает его содержание. Музей современного искусства - интерактивная площадка, где зрители могут взаимодействовать с художниками. Если вы уже устали от классических музеев, то вам сюда;) Помимо выставок в Музее современного искусства проводятся различные интересные мастер-классы: игрушки из фетра, скрапбукинг, фигурки из полимерной глины, пэйперкрафт. Также по предварительной записи вы можете записаться на квест «Тайна чёрного квадрата».

Музей истории города Ярославля

музей города ярославльЯрославль - древний город с очень богатой историей. А наглядно увидеть эту историю можно в Музее города. Действующие экспозиции: "Десять веков истории города Ярославля", "Из истории ярославской медицины" и "Памятник всемирного наследия ЮНЕСКО». Здесь вы сможете узнать о Ярославле почти все, начиная с XI века и заканчивая современным состоянием. Расположен музей на Волжской набережной в двухэтажном здании усадьбы купца В.Я. Кузнецова.

Музей боевой славы

музей боевой славы
Нетрудно догадаться, что этот музей рассказывает посетителям о военных подвигах ярославцев. С 2005 года в нем действует постоянная выставка «Победители», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. На территории Музея боевой славы заложена Аллея полководцев, объединившая восемь героев разных исторических эпох, чьи жизни и военная карьера были связаны с Ярославским краем — князь Александр Невский, фельдмаршал Борис Шереметьев, адмирал Фёдор Ушаков, маршал Советского Союза Василий Блюхер, другие знаменитые полководцы.


↑ Сейчас
Музеи Ярославля: интересный обзор
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года