16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

7 стереотипов о Pole Dance

7 марта 2019 года

7 стереотипов о Pole Dance

Одной из разновидностей фитнеса является Pole dance –танцы на пилоне (специальном шесте) с элементами акробатики. Вместе с тем, многие путают данное направление со стриптизом. Опровергнуть стереотипы о танцах на пилоне мы попросили хореографа, тренера, руководителя ярославской танцевальной школы «Pole Pride Dance Studiо» Яну Смурову.


Стереотип №1

Pole Dance = стриптиз

Первые упоминания о шестовой акробатике появились в Индии. В то время её использовали в качестве подготовки бойцов и считали мужским видом спорта. Предшественником современного пилона был деревянный столб, на котором демонстрировались чудеса ловкости и выносливости. Вторая волна популярности шеста связана с цирковыми выступлениями. А в прошлом веке полированную трубу стали использовать в американских стриптиз-клубах. Со временем претворилась в жизнь идея сочетать элементы шестовой акробатики и соблазнительного танца. Так о пилоне узнала широкая зарубежная публика.
В России этот вид искусства тоже поначалу пришел в стрип-клубы, так в подсознании многих людей засела связь стриптиза с пилоном. Но на самом деле стриптиз остался в прошлом. Pole Dance стремительно развивался и трансформировался в самостоятельный вид спорта. Сегодня проводятся крупные российские и мировые турниры, в России появилось много талантливых девочек и ребят, чемпионов по этому виду спорта. Например, на соревнованиях по танцевальному пилону оцениваются цирковые и гимнастические трюки, умение подать себя, но при этом не переходить грань: за вульгарный вид и пошлые номера могут дисквалифицировать
Еще один момент – некоторые люди путают пилон с шестом. Но, на самом деле, у пилонов есть специальные «рабочие» диаметры в миллиметрах и специальное покрытие, которое увеличивает сцепление кожи и позволяет надежнее держаться в трюках разного уровня сложности. То есть пилон – серьезный снаряд для занятий спортом, как перекладина или брусья у гимнастов. Так что сейчас связывать пилон со стриптизом может только человек с узким кругозором, не понимающий, каких усилий требует выполнение трюков.

Стереотип № 2
В танцах на пилоне на девушках минимум одежды

К костюму в Pole Dance есть определенные требования. Как и в гимнастике, у девушек-участниц должны быть частично закрыты ягодицы и грудь, а вот ноги, руки и чаще всего бока бывают открытыми, ведь удержание происходит не только за счет силы мышц, но и за счет трения кожи о пилон. Если мы будем выступать в штанах, то просто свалимся и не сможем показывать трюки.

Стереотип №3
Pole Dance - чисто женский вид спорта

На самом деле, как я говорила выше, искусство танцев на пилоне изначально было мужским. Некоторые трюки требуют наличия очень хорошей физической подготовки. Мужчины могут спокойно заниматься Pole Dance, к тому же, они более развиты физически. Главное для мужчины в нашем виде спорта – решиться и не «заморачиваться» о том, что подумают окружающие.

Стереотип №4
Заниматься на пилоне сложно из-за страха высоты

Все люди разные: кто-то боится высоты, кто-то нет. Конечно, когда мы начинаем учиться, то выполняем трюки через страх, но с опытом все проходит. В определенный момент девушки себя перебарывают и тогда они получают удовольствие от выполнения элементов.

Стереотип №5
Занимаешься Pole Dance - перекачиваешь руки

На самом деле на пилоне работают не только руки, но и мышцы спины. Тут очень многое зависит от тренера. Грамотный специалист всегда рационально распределяет нагрузки. В таком случае перекачать руки невозможно.

Стереотип №6
Pole Dance дорогой спорт

Сейчас месячный абонемент на Pole Dance дешевле, чем карта в фитнес-клубе. На занятиях с девушками помимо силовых тренировок мы занимаемся растяжкой, а также развитием «проблемных» частей женского тела. Pole Dance делится на спортивное и танцевальное направление. Одним девочкам интересно соревноваться и выполнять трюки, другие просто хотят танцевать. Хотя не скажу что второе легче первого, иногда после танцевальных занятий они выходят более уставшими, чем с трюковых.

Стереотип №7
В Pole Dance есть ограничения по возрасту и весу

Pole Dance занимаются все. У нас в студии тренируются дети и женщины в возрасте от 7 до 50 лет. Но это не предел! В Европе есть и 80-летние бабушки, которые занимаются Pole Dance. В интернете можно найти ролики, как пенсионерки выполняют трюки на шесте. Конечно, это здорово, но в нашей стране пока до такого ещё далеко.

Полезный совет
Если Вы решились заняться Pole Dance, обратите внимание на специалиста, к которому идете. Обязательно проверьте квалификацию своего будущего наставника. Занятия с хорошим тренером подарят Вам удовольствие и отличную фигуру, а вот тренировки под руководством дилетанта чреваты травмами.

Фото из личного архива Яны Смуровой


↑ Сейчас
7 стереотипов о Pole Dance

Комментарии к статье

супер!!!!
Я
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года