16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

5 театров Ярославля для любого зрителя

25 марта 2019 года

5 театров Ярославля для любого зрителя

Театр - особенный вид искусства, который, к счастью, с годами не остается не в стороне, а приобретает все больший интерес. 27 марта - Всемирный день театра, поэтому Выбирай.ру подготовил для вас подборку театров Ярославля.

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова

Волковский театр не нуждается в представлении, ведь он первый не только в Ярославле, но и во всей России. Он располагает богатым репертуаром, где вы найдете как классические, так и достаточно нестандартные постановки. Также Волковский театр часто радует гастрольными постановками и различными фестивалями, где вы познакомитесь с творчеством других российских и зарубежных театров.
Художественный руководитель театра - заслуженный деятель искусств России, Евгений Марчелли. Среди актеров Волковского вы увидите множество известных имен театрального искусства и обладателей различных наград. Все это неудивительно, ведь Волковский театр один из лучших в стране.
Выбирай.ру регулярно публикует не только афишу Волковского театра, но и подборку постановок на каждый месяц.

Учебный театр ЯГТИ

Ярославль является первооткрывателем профессионального театрального искусства в России, поэтому неудивительно, что в нашем городе начинают свою карьеру множество талантливых актеров и актрис. А их первые сыгранные роли вы увидите в учебном театре Ярославля. Здесь молодое дарование показывает свои дипломные работы, поэтому репертуар театра не избитый, а на сцене каждый раз новые лица с горящими глазами. Афишу учебного театра в Ярославле вы найдете на официальном сайте ЯГТИ. Как раз сейчас там проходит множество различных постановок, поэтому не упускайте возможность

Ярославский камерный театр под руководством Владимира Воронцова

Камерный театр в Ярославле имеет интересную историю, показывающую удачный союз творчества и бизнеса. Бывший актер Юрий Ваксман открыл кафе, в котором он со своими единомышленниками Владимиром Воронцовым и Владимиром Гусевым организовали нашумевший спектакль “Интервью”. Именно он дал рождение новому театру в Ярославле, так как получил признание на Московском фестивале имени И. Смоктуновского. После ошеломительного успеха постановки театр переехал из кафе “Актер” в здание бывшего кинотеатра «Арс».
Сегодня это единственный в России репертуарный частный театр с постоянной труппой и штатными сотрудниками.
О театре глазами Владимира Воронцова:
Мы, ставим ли драму или комедию, стараемся говорить о возвышенном, вечном, об истинном. В жизни многое складывается так, что все представляется безнадежным. И вообще как-то принято думать: если в постановках такого-то режиссера есть трагические моменты, то эти спектакли отражают мрачное мироощущение. Но мы делаем спектакли о тех, кто способен противостоять безнадежности. Мы рассказываем о вечных идеалистах и Дон Кихотах, о тех, кто всегда ищет выход и дарит другим надежду. Может быть, тут есть некая наивность. Но надежда всегда в чем-то наивна и простодушна. Этим она и противостоит цинизму.

Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова и Ярославский государственный театр кукол

ТЮЗ в Ярославле радует не только юных зрителей, но и более старшее поколение. В его репертуаре как постановки для детей, так и более серьезные спектакли. При этом в ТЮЗе частенько можно насладиться и гастрольными творениями, например, в мае пройдет моноспектакль Сергея Безрукова “И жизнь, и театр, и кино”.
Еще одна особенность Ярославского театра юного зрителя в том, что он участвует в программе поддержки детей с ограниченными возможностями, показывает спектакли в детских домах, содействует реабилитации подростков, находящихся в местах лишения свободы.
В этом же здании находится и Ярославский кукольный театр. Афиша кукольного театра Ярославля наполнена всевозможными сказками, но это не значит, что они только для детей. Взрослым будет очень интересно посетить спектакль-квест “Сыграем в Алису”, где пространство театра превратится в настоящую Страну чудес. На официальном сайте кукольного театра Ярославля вы увидите весь его репертуар, который разбит на разные группы возрастов, что поможет вам легко определиться с выбором.
Интересная информация: 27 марта в течение 24-х часов будет осуществляться онлайн продажа билетов на весь репертуар с 50% скидкой.

Театр-студия "Странник"

Это ещё один частный театр Ярославля, про который, к сожалению, знают не так много жителей нашего города. В 1999 в Ярославском художественном музее в галерее «Аллея» появилась Молодежная Экспериментальная Театральная студия. Молодых людей, желающих заниматься театром, объединил профессиональный режиссер Руслан Вялов.
Начались тренинги по актерскому мастерству, сценической речи и движению, лекции по истории театра.
В наши дни театр работает на базе музея “Мой любимый мишка” и показывает множество постановок для детей и камерные спектакли для взрослых.
Авторские стихи Руслана Вялова:
Кукольный театр.
Здесь тряпочные горы и моря
И лица из папье-маше и ткани.
Здесь вата – это признак декабря,
А кумачовые полотна – поле брани.
Игрушечное счастье и беда,
Неправдишные страсти, чувства, мысли.
И из картона и фанеры города,
И в общем - не серьезные артисты.
Ненастоящие какие-то леса.
Зверье в них тоже не похоже на натуру.
И детские у взрослых голоса, -
«Ломают дурака зачем-то сдуру».
Но если посмотреть в глаза детей
Увидишь Эвересты, дальни страны,
И кумачи – то кровь Планеты всей,
И капля с глаз подобна океану,
Который заставляет всех нас плыть
Все дальше, дальше по волнам бумажным,
Который заставляет всех нас быть
По-детски и наивным, и отважным.
Все - ради этих детских глаз и слез,
Тех слез надежды, веры и ненастья
Пусть слез и радости лишь в мире грез,
Но быть детьми - это такое счастье!


↑ Сейчас
5 театров Ярославля для любого зрителя
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
5 маршрутов для путешествий из Ярославля на автобусе

Лето - пора путешествий. Но иногда нет возможности уехать в теплые страны или вообще покинуть город больше, чем на сутки. Для смены обстановки Выбирай.ру предлагает вам 5 маршрутов для коротких путешествий из Ярославля на автобусе, не требующих много времени и усилий.

15 июля 2019 года