Ярославль
4135
Документальный

Тайна Карлоса Кастанеды

Фильм Владимира Майкова

  • Режиссер: Владимир Майков
  • Производство: Россия
  • Продолжительность: 1 час 15 минут
  • Год: 2019
  • 16+
Подробное описание

Тайна Карлоса Кастанеды. Фильм 2019 | Киноклуб "Нефть"

Карлоса Кастанеду часто называют «отцом» движения за возможности человека. С его именем связано много противоречий, вымыслов и легенд. В этом фильме ближайшие ученики Кастанеды, а также крупнейшие эксперты по современной духовно-ориентированной психологии впервые приоткроют для нас главную тайну его жизни: неистовый поиск того, как стать РЕАЛЬНЫМ.

Русский дубляж фильма осуществлен известным актёром Вадимом Демчог и актрисой его театра Юлией Железняк. Все интервью для фильма взяты Владимиром Майковым.

Фильм основан на интервью с известными людьми, которые близко знали Кастанеду и, порой, играли в его жизни судьбоносную роль. Некоторых из них уже нет в живых, другие находятся в преклонном возрасте, третьи (ближайшие ученики) никогда не говорили о нем столь откровенно и, возможно, уже никогда не скажут. Поэтому многое в этом фильме уникально и станет известным широкой публике впервые.

Кастанеда старался не оставлять никаких следов, практикуя «стирание личной истории» и даже сейчас нет ни одного его видео и только несколько достоверных фотографий. В фильме мы впервые ощущаем реального Карлоса в ярких портретах его близких людей.

Художественными средствами воссоздана атмосфера книг Кастанеды – мир Дона Хуана. Весь фильм звучит музыка выдающего мексиканского композитора Хорхе Рейеса, передавшего через свое творчество магию культур древних тольтеков, ацтеков и майя. Кактусы, долины, заросли кустов и люди сняты в Мексике и характерны для книг Кастанеды. Древние руины напоминают об истоках традиции Пути воина.

Фильм посвящен памяти Майкла Харнера (1929 – 2018), – американского антрополога, который поддержал Кастанеду в написании первых книг о доне Хуане, – и Василия Максимова (1938 – 2014), – переводчика первых книг Кастанеды, изданных с Самиздате в 1980.

Подписывайтесь на группы Выбирай.ру во ВКонтакте и на Фейсбуке и узнавайте о самых крутых событиях в Ярославле!